Директор школы отказывается принять ребенка на обучение из-за заикания - как защитить права на образование?

• г. Луганск

Мой ребенок окончил 1 класс хорошо, единственная проблема состоит в том, что он немного заикается, мы работаем с логопедом и он научил ребенка медленно говорить! В школе этому не рады и назначили ребенку ПСПК, мы прошли комиссию и она нам рекомендовала обучение в спец. Школе, которая находится в 80 км от дома в другом городе.. Мы отказались, а директор школы не ждёт нас в школу 1 сентября, говорит что мы вас не примем в школу, потому что комиссия написала вам обучение в спецшколе. Или принесите мне из комиссии бумагу, в которой будет написано, что вам можно обучаться в нашей школе! Что нам делать, как убедить директора в том, что она не права и нарушает права ребенка на образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обратиться с жалобой в мин. образования, они главные в таких вопросах, и могут упразднить директора!

Здравствуйте Светлана!

Я не могу сказать как в Луганске, но в России широко развивается инклюзивное образование - это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, - в таких школах общего типа, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную.

Т.е. фактические нет спецшкол, а дети с различными недостатками учатся в обычных школах.

Вам надо обратиться в Управление образования и привести в пример этот российский опыт.

Скажите пожалуйста, а могу ли я написать заявление на директора школы, чтобы он указал мне законные основания которые бы ей позволяли отказывать в обучении моего ребенка в школе, мотивируя тем что ПМПК рекомендовала нам обучение в спецшколе? И как это заявление будет называться? Заранее спасибо за ответ.

1. Конечно. Однако обязанность директора при отказе его мотивировать - обосновать законно со ссылками на нормы права и иные подзаконные акты, в случае если этого не будет также при обжаловании следует указывать на необоснованность отказа, также если будет видно что идет простая игра нормами без какой либо конкретики на сущность поставленного вопроса!

2. Заявление будет называться ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ требование, смотря что в нем будет, если вы уже подавали заявление на приме, то пишите ТРЕБОВАНИЕ о даче мотивированного ответа на заявление и дата заявления о принятии ребенка. Или если это жалоба то так и пишите ЖАЛОБА на отказ от принятия ребенка, в котором просите обосновать причину отказа!