Блокировка правоустанавливающих документов на сайте СНТ вызывает вопросы правомерности действий владельца сайта

• г. Москва

Наше СНТ имеет сайт в общем доступе, оплачиваем разработчику для содержания и внесения данных из членских взносов, по согласованной смете. Обнаружена блокировка на сайте правоустанавливающих документов (Устав, ОГРН, протоколы и сметы) и написано, что все документы выдаются только по письменному заявлению. Правомерны ли действия в данном случае? Председатель в ответ сказал, что сайт принадлежит частному лицу и это его право.

Ответы на вопрос (2):

Должно быть решение общего собрания СНТ о создании и работе сайта (раз ВЫ его оплачиваете.

Возможность получения копий документов СНТ установлена ч. 3 статьи 11 Федерального закона 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

В этой статье содержится перечень документов, копии которых органы управления садоводством обязаны выдавать членам товарищества:

Устав товарищества;

Бухгалтерская отчетность;

Приходно-расходные сметы и отчеты об их исполнении;

Документы по расчету и обоснованию размера взносов, взимаемых с членов СНТ;

Заключения (отчеты) ревизионной комиссии или ревизора, а также протоколы заседаний ревизионной комиссии (п. 5 ч. 3 ст. 11 Закона № 217-ФЗ);

Заключения аудиторов;

Документы на общее имущество, принадлежащее СНТ (то есть, приобретенное за счет общих средств) и находящееся на балансе товарищества;

Протоколы заседаний любых органов управления

По желанию члена товарищества он вправе снять копии с этих документов.

Этот список охватывает весь основной документооборот СНТ. При необходимости он может может быть дополнен путем указания и на другие документы в уставе садоводческого товарищества.

ст. 11 ФЗ 217

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление. Предоставление копий указанных документов ревизионной комиссии (ревизору), органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления муниципального образования по месту нахождения территории садоводства или огородничества, судам и правоохранительным органам осуществляется бесплатно в соответствии с их запросами в письменной форме.

5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Исходя из изложенных положений ст 11 требование об ознакомлении с документами необходимо оформить заявлением.