Засчитывается ли интернатура и ординатура в трудовой стаж - просьба о разъяснении

Вопрос №18670668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2021, 11:44
Прошу вас сообщить засчитывается ли в трудовой стаж интернатура 1976-1977 годы и ординатура 1980-1982 годы, они ведь записаны в трудовой книжке. А мне говорят, что не засчитываются, я же получал зарплату и платил налоги, и теперь не могу получить ветерана труда. --
Лучший ответ
Рекомендуется

Период обучения в интернатуре учитывается при исчислении страхового стажа сотрудника. Период обучения в ординатуре учитывается только в том случае, если врач в этот период работал по трудовому договору (п. 2 Правил подсчета и подтверждения стажа, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). В страховой стаж для определения включаются периоды работы по трудовому договору,. На врача-интерна оформляется трудовая книжка, ему выплачивается зарплата и на него полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка (п. 8, 9, 16 Положения, утвержденного приказом Минздрава СССР от 20 января 1982 г. № 44). Следовательно, между интерном и работодателем возникают трудовые отношения. Значит, период прохождения интернатуры включается в страховой стаж. . Период обучения в ординатуре учитывается только в том случае, если врач в этот период работал по трудовому договору

Если вы в период обучения в интернатуре и ординатуре работали и на этот счет есть записи в вашей трудовой книжке, то эти периоды должны входить в трудовой стаж Вам отказывают неправомерно Вам следует обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском о признании незаконным незачет в трудовой стаж интернатуры 1976-1977 годы и ординатуры 1980-1982 годы

Убежден, что суд будет на вашей стороне.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(с изменениями на 26 декабря 2017 года)

Принят Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга 27 сентября 2006 года

Статья 1. Ветераны труда

1. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга:

награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

23.08.2021, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Обучение в вузе входит в трудовой стаж, только если человек получил право на пенсию до 2002 года. ... после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают...

23.08.2021, 11:56

Если Вы докажете - взяв архивные справки, что получали зарплату, то шансы у Вас имеются. Но надо уточнить два момента ещё:

1) В ПФР эти годы Вам зачли в трудовой стаж и учли при начислении пенсии - или до этого ещё не дошло? Но что в Вашем личном пенсионном деле ПРФ насчет этих лет? Тишина?

2) Надо посмотреть региональный закон о ветеранах - Закон Санкт-Петербурга от 09.10.2006 №447-70 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Вы подали документы и Вам комиссия дала письменный отказ?

2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается комиссиями по присвоению звания "Ветеран труда", созданными уполномоченными органами (далее - комиссии уполномоченных органов), в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления и документов.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

23.08.2021, 12:03

Здравствуйте Вячеслав Михайлович

Законом предусмотрено, что учеба должна быть учтена в стаж

К числу застрахованных лиц согласно статье 7 Федерального закона N 167-ФЗ относятся:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме

При исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии nalog--nalog-ru.turbopages.org

При этом согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

При разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты

При этом С 18.03.2021 вступило в силу Постановление от 04.03.2021 № 322. Данный правовой акт привнес изменения в порядок назначения досрочного пенсионного обеспечения (ПФР от 16.07.2014 № 665). Теперь при исчислении периодов для установления досрочной льготной пенсии учитывают время профобучения, а также получения дополнительного профобразования.

Вывод

Подайте в ПФР письменно заявление о включение в стаж периода учебы вами указанное в вопросе и при получении отказа вы вправе обжаловать в суд

23.08.2021, 12:20

Ответ не посуществу

интернатура и ординатура у медиков после окончания института

вы не владеете вопросом

зря уплачены деньги.

23.08.2021, 12:00

Вы не волнуйтесь, мой ответ уясните... и про какие деньги Вы переживаете?

23.08.2021, 12:05

Прочитайте пожалуйста ответы выше, в частности мой .

Согласно действовавшего законодательства на период вашей учебы оно должно применяться

Но на практике обычно ПФР не делает этого

Соответственно ПФР на практике не включает в стаж период обучения, что даёт вам право получить письменный отказ с ПФР по вашему обращению на включение в стаж указанного вами периода учебы и обжаловать в суд с применением норм права отраженных в моем ответе (ст.131-132 ГПК)

23.08.2021, 12:27