Как защитить интересы Арендодателя при начале процедуры банкротства Арендатора?

• г. Москва

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения.

Арендная плата состоит из двух частей: базовой (70 тысяч) и переменной (складывается из ку, вывоз мусора и пр)

В настоящее время Арендатор просит договор расторгнуть, уведомив об этом за два дня до съезда с помещения, хотя по договору установлен 60-дневный срок.

Просят вернуть обеспечительный платеж в размере 70 тыс., чтобы они могли оплатить зарплату сотрудникам. Арендатор решил начать процедуру банкротства.

Как в данном случае лучше защитить интересы Арендодателя, если начнется процедура банкротства? Какой порядок действий будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и/или порядка действий является платной услугой.

Добрый день! В рассматриваемом случае не соблюдены условия договора аренды в отношении срока направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Следовательно, договор считается расторгнутым по истечении 60-дневного срока предупреждения (даты получения арендодателем уведомления). Акт возврата помещения составляется и подписывается сторонами в последний день аренды. Вы вправе расторгнуть договор аренды по соглашению с арендатором на основании ст. 450 ГК РФ.

Полагаю, что в настоящее время права Арендодателя особо не нарушаются, если не считать, что он не получит предполагаемый доход за последующий месяц. Да, Арендатор нарушил условия договора, касающиеся его расторжения и сроков уведомления об этом. Но в сложившейся ситуации (планируемое банкротство Арендатора) Арендодатель вряд ли получит что-то по договору более того, чем уже получил, я имею ввиду обеспечительный платёж за текущий месяц. При этом я не знаю обстоятельств, которые вынудили Арендатора к столь поспешному принятию решения. Самым простым способом защитить обоюдные интересы - это согласиться с досрочным расторжением договора, не ввергая себя и оппонента в судебные дрязги. Рассчитать стоимость обеспечительного платежа и коммунальных услуг на день расторжения договора и принять помещение по акту приёма передачи.

Здравствуйте.

Направьте уведомление, что договор будет расторгнут по истечении 60 дней, а также предложите уплатить еще 70 000 руб. за аренду.

Но лучше конечно договорится с Арендатором и расторгнуть договор через месяц, без возврата обеспечительного платежа.

Ну и в целом нужно изучить ваш договор.