Иркутск, 23.08.2021, 17:05

Я опекаемая, у меня через 3 дня день рождения, что будет если я уеду сейчас от опекуна?

Вопрос №18671488 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2021, 17:05
Я опекаемая, у меня через 3 дня день рождения, что будет если я уеду сейчас от опекуна?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть Вам исполнится 18 лет.

Вы становитесь совершеннолетней.

Ничего не будет.

Наказание точно не будет. Ай-я-яй будет...

23.08.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратится в полицию, возможно. Вам виднее... Мы же не знаем, ни сколько Вам лет, ни характер опекуна и т.д.

23.08.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте,

В каких случаях прекращается опека над детьми Согласно статье 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека или попечительство прекращается:

— в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

— по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

— при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

— В отношении детей несовершеннолетних родителей – помимо тех оснований, о которых уже было написано выше, также по достижении детьми возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей:

— по их просьбе;

— органами опеки и попечительства, в том числе временно;

— в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей в случае:

— ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

— нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи; выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

При этом лицо, отстраненное от исполнения обязанностей опекуна или попечителя, в дальнейшем утрачивает потенциальную возможность стать усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем (статьи 127, 146 Семейного кодекса РФ). Ст 39, 40 Гражданского кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

23.08.2021, 17:08

Через 3 дня 18 лет, если я уеду скажем 24 /, даже если она заявит в полицию, какие могут быть последсвтия, 3 дня осталось же.

23.08.2021, 17:08

Не в курсе... если выросли. То езжайте... рожайте и т.д.

23.08.2021, 17:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских