Куда обратиться с жалобой на оперуполномоченного, выносившего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и какова ответственность?

• г. Тамбов

Куда можно обратится с жалобой на оперуполномоченного, который выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. И какая ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В Постановлении, с которым Вы не согласны, в конце текста есть информация о порядке обжалования. По общему правилу можете жаловаться начальнику отдела полиции, либо в Прокуратуру.

Если постановление выносил оперуполномоченный (хотя вроде как с недавних пор пытаются заставить это делать только следователей и дознавателей), то оно утверждено любо начальником отдела, либо его заместителем. Жалоба в полицию - это жалоба в том числе и на лицо, которое утвердило постановление. Смысл жаловаться Пупкину на Пупкина? В произвольной форме пишите жалобу в прокуратуру района. Не тратьте время на жалобу в ОВД.

Обжаловать руководителю органа дознания, то есть начальнику ОП

В прокуратуру района

Никакой ответственности.

Здравствуйте, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в прокуратуру или в суд.