Как кредитору предприятия должника, заявившего о банкротстве, действовать при отсутствии исполнительного листа и пропущенном сроке предусмотренном законом?

Я являюсь, как ИП, кредитором предприятия должника, заявившего о своем банкротстве, там сейчас наблюдение. Я единственный среди кредиторов, кто имеет на руках решение АС, вступившее в законную силу и исполнительный лист на руках. Срок. предусмотренный СТ. 71, П.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) от 26.10.2002 N 127-ФЗ, я пропустил из-за суда, который не выслал вовремя ИЛ. Наблюдение еще не закончено, но заседание было, результатов не знаю. Что мне делать?
Лучший ответ

Уважаемый Григорий,

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

2 .В соответствии с пунктом 7 статьи 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 статьи 71 срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

С уважением,

Фаллер Юлия Алексеевна, Генеральный директор ООО «Фаллер и Партнеры»

| 127 411 | Москва | Дмитровское шоссе, д.157, строение 9, Бизнес-центр "Гефест"

Тел. . +7 (495) 789-36-51 | 8 800 555-65-74

Спасибо. Я это как бы усвоил из текста закона. Однако, я хотел бы прояснить. имею ли я какие-либо преимущества перед другими кредиторами, если, в отличии от них только у меня на руках исполнительный лист. И еще: при рассмотрении судом наличие этого исполнительного документа, по которому уже возбуждено исполнительное производство, а теперь приостановлено, будет учтено судом для безоговорочного включения меня в реестр кредиторов, без оглядки на должника и конкурсного управляющего, учитывая, что они проигнорировали судебный иск к должнику, который закончился решением в мою пользу и исполнительным листом? С уважением, Григорий