Как не платить ОДН в аварийном доме без освещения - правовые аспекты и общедомовой счетчик

• г. Кемерово

Дом признан аварийным в 2020 году. В подъезде нет лампочек. ОДН начисляют по 180-200 руб ежемесячно. На дом установлен общедомовой счетчик. Имеет ли право собственник квартиры не платить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не имеет право не платить, но имеет право призвать управляющую компанию к ответственности, подав в суд иск по защите прав потребителей. Пишется в свободной форме, никаких денег платить не надо, потому что это иск в защиту прав потребителя (граждане по искам, связанным с нарушением их прав

потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если сумма иска не

превышает 1 млн. руб. При цене иска более 1 млн. руб. госпошлина

уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на

сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. руб. (п. 3 ст. 17

Закона о защите прав потребителей; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 Налогового

кодекса Российской Федерации (часть вторая)).