Пермь, 24.08.2021, 08:57

Аренда лесного участка для недревесных ресурсов

Вопрос №18672690 из г. Тюмень
опубликован 24.08.2021, 08:57
Порядок оформления лесного участка для добычи недревесных ресурсов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст.ст.72,25 Лесного кодекса РФ,вы можете заключить договор аренды лесного участка, в том числе и для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов;

2.Взять можно в аренду только участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и поставленный на кадастровый учет.

3. Согласно ст.73.1 Лесного кодекса-договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса (за исключением ряда случаев), а-для указанных вами целей проведение торгов обязательно

4.Порядок организации и проведения торгов определен в Приказе Минсельхоза России N 75 "Об утверждении Методических указаний по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со статьями 78 - 80 Лесного кодекса Российской Федерации".

5. Организатор торгов в вашем случае-согласно указанного Приказа и ст.83 Лесного кодекса-администрация субъекта федерации, т.е. администрация Тюменской области.

6.Вся информация по аукционам по продаже права на заключение договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений с 1 января 2012 года департаментом лесного комплекса Тюменской области публикуется на сайте www.torgi.gov.ru. За справками обращаться в департамент лесного комплекса Тюменской области по телефонам: (3452) 42-76-53, 42-76-11, 42-76-55.

7. Таким образом, в случае объявление аукциона на право аренды лесного участка для указанных вам целей, вам будет необходимо подать заявку на участие в аукционе в администрацию Тюменский обрасти с приложением пакета документов, и по результатам аукциона уже будет видно-получите вы право аренды или нет.

8. Перечень документов определен в указанном выше Приказе Мисельхоза.

24.08.2021, 09:58

Ответ ниже-

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

ЛК РФ Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

3. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие некапитальные строения, сооружения на предоставленных им лесных участках.

4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

4.1. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

5. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Правила - Приказ Минприроды России от 28.07.2020 N 496 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2020 N 61508)

А более подробно - на месте - в соответствующем органе всё узнаётся и оформляется!

24.08.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Для Вашего внимания!

Ч.4 ст. 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов ЛК РФ определено, что

4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

Статья 72. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЛК РФ обозначает, что

3. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от десяти до сорока девяти лет

Статья 73.1. Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности Лесного кодекса указывает. Что

1. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса
Приказом Минприроды России от 28.10.2015 N 445 Об утверждении порядка подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности разъяснен порядок подготовки и регистрации договоров по арене лесных участков

Подготовка проекта договора аренды осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации до принятия решения о предоставлении в аренду лесного участка или принятия решения о проведении торгов по продаже права на заключение такого договора. Договор аренды заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого арендодателем и арендатором, в соответствии с типовым договором аренды лесного участка, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2015 г. N 1003 После подписания сторонами договор аренды подлежит государственной регистрации в случае, если он заключается на срок не менее 1 года.

Если Вы раньше уже заключали такой договор аренды и к Вам не было замечаний, то ст.74 позволяет заключать договора аренды без проведения торгов

Удачи Вам!

24.08.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да не нужны вырезки из лесного кодекса я и сам могу посмотреть. 1. иди в местное лесничество. 2 готовить проект и т.д.

24.08.2021, 09:25

А в чём востро тогда? Порядок известен - на месте разбирайтесь и все дела. Сайт не даёт подробные инструкции как заработать первый миллион долларов... поймите правильно...

Да, идёте и оформляете договор аренды, иные документы и вперёд!

24.08.2021, 09:29

Юрист на этом сайте просто обязан сослаться на закон.

А так читайте Приказ Минприроды РФ от 28.10.2015 N 445 "Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

normativ.kontur.ru

В нем все подробно.

24.08.2021, 09:35