Майор в запасе с Украины оказался капитаном при замене удостоверения личности - незаконное понижение звания?

Вопрос №18672766 из г. Москва
опубликован 24.08.2021, 09:30
В 1996 году уволился в запас с Украины в звании майор, майора получал на Украине в 1993 году, отказался от украинского и принял российское гражданство в 1996 году. В октябре 2019 года, при замене удостоверения личности офицера запаса, обнаружилось, что меня понизили в звании (капитан), из-за того, что майора я получал на Украине. Размер пенсии снизился. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Между РФ и Украиной никаких международных договоров либо соглашений на уровне министров обороны по вопросу взаимного признания воинских званий не заключалось. В этой связи вас ошибочно при принятии российского гражданства оставили в звании майор. Звания, полученные в советской армии Россия признает, поэтому вас оставили капитана,-это звание вы получили в советской армии.

Указ Президента Российской Федерации от 02.01.2015 г. № 2

О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы-к Вам никакого отношения не имеет, если вы не состояли на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя,

24.08.2021, 11:25

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. По вашей информации, воинской звание "капитан" вам было присвоено ещё при службе в ВС СССР, поэтому оно у вас и сохранилось.

2. Что касается воинского звания "майор", которое вам присвоено уже на службе в ВС Украины, то сохранение воинского звания в России предусмотрено только в одном случае-по Указу Президента РФ от 02.01.2015 N 2 "О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы".

3. А в других случаях российское законодательство-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ "О порядке прохождения военной службы", не предусматривает сохранения иностранных воинских званий, если это не предусмотрено международным договором.

4. А с Украиной такого договора не имеется.Поэтому, в вашем случае, к сожалению, все правомерно.

24.08.2021, 10:11

Доброе утро Игорь

Действия не законы так как в соответствии с

Указом Президента РФ от 20 марта 2014 г. № 164 “О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, и документов о прохождении ими военной службы”

Установлено, что при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы России (другие войска, воинские формирования и органы) военнослужащих органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, являющихся гражданами России, их воинские звания признаются действительными.

Также считаются действительными их документы об образовании и прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины (иных воинских формированиях и правоохранительных органах) и органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым. Условие - представление подлинников соответствующих документов

Текст Указа

Установить, что при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, и органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов.

Вам должны были оставить присвоенное звание на Украине при получение вами гражданства РФ и соответственно вы вправе обжаловать лишение звания, что повлекло снижение пенсии

24.08.2021, 11:38

На момент моего увольнения в запас (1996 г) мне было оставлено звание майора, должность и выслуга, в течение 20 лет я был майором, а в 2019 г меня его лишили. Какое отношение моя ситуация имеет к Указу Президента РФ от 02.01.2015 N 2?Закон имеет обратную силу?

24.08.2021, 10:42

Я написал выше, что:-российское законодательство-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ "О порядке прохождения военной службы",Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 17.05.2021) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"-не предусматривает сохранения иностранных воинских званий, если это не предусмотрено международным договором.

-У России и Украины такого договора не имеется;

- Вышеуказанный Указ Президента делает исключения как раз только для лиц, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы".

-----------------

Для вашего случая, соответственно исключений нет.

-Тот факт, что вам в 1996 г. было оставлено звание "майора"-является ошибкой, по халатности, недосмотру военных чиновников Минобороны. Такое случается, удивляться нечему;

-На каком этапе ошибка произошла и кто её конкретно допустил, сейчас уже установить практически невозможно про прошествии 16 лет;

- ну и-при замене удостоверения личности-факт ошибки был выявлен (если б не меняли, то никто бы ничего так и не выявил). Соответственно, ошибка была исправлено, вам сохранено звание "капитана" в соответствии с действующим российским законодательством;

24.08.2021, 10:56

Указ Президента Российской Федерации от 02.01.2015 г. № 2. О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы. Если вы не стоите на военном учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, то данный Указ к вам не имеет ни какого отношения.

Между РФ и Украиной никаких международных договоров либо соглашений на уровне министров обороны по вопросу взаимного признания воинских званий не заключалось В этой связи вам ошибочно был оставлено звание майора

В 2019 году ошибка была обнаружена, и вас лишили звания майора.

24.08.2021, 11:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ещё раз здравствуйте Игорь

Не согласна с коллегами по следующим основаниям:

Не Указ Президента РФ от 02.01.2015 N 2 в вашем случае действует, а

Указ Президента РФ от 20 марта 2014 г. № 164 “О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, и документов о прохождении ими военной службы”

Вас незаконно лишили звания майор , так как

Указом Президента РФ от 20 марта 2014 г. № 164 установлено, что при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы России (другие войска, воинские формирования и органы) военнослужащих органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, являющихся гражданами России, их воинские звания признаются действительными.

Также считаются действительными их документы об образовании и прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины (иных воинских формированиях и правоохранительных органах) и органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым. Условие - представление подлинников соответствующих документов

Текст Указа

Установить, что при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, и органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов.

Вам должны были оставить присвоенное звание на Украине при получение вами гражданства РФ и соответственно вы вправе обжаловать лишение звания, что повлекло снижение пенсии

24.08.2021, 11:47