Могут ли переквалифицировать гражданское дело в уголовное. Из-за пожара в квартире по не осторожности.

Лучший ответ

Переквалифицировать не могут. Могут возбудить уголовное дело, в том числе с учетом решения по гражданскому делу. Так что защищайтесь нормально уже в гражданском процессе.

Гражданское дело в уголовное не переквалифицируется.

Если в Ваших действиях уполномоченный орган обнаружит состав преступления, то возбудит уголовное дело.

Нужно обратиться в орган полиции о проведении проверки ст.125 УПК РФ.

Иногда таким путем даже пользуются чтобы получить преюдицию. Гражданский суд рассматривает иск по существу, проводит экспертизы и т.п. Истец дожидает вступившее в законную силу решение суда и пишет заявление в ОВД для возбуждения уголовного дела. В силу преюдиции доказанное в гражданском суде будет приниматься и в уголовном процессе. Наличие состава преступления не исключает принятия гражданским судом решения по иску.

А если в гражданском примут решение виновен, могут ли после этого написать заявление по новой ну чтоб оно рассматривал ось как уголовное.

В гражданском деле не может быть в решении указано "виновен".