Что делать, если ребенок не поступил в колледж по баллам - влияет ли заболевание на возможность отсрочки и пересдачи экзаменов?

Ребенок после 9 класса не поступил в колледж по баллам. Школа требует, чтобы ребенок был обязательно пристроен. Имеем ли мы право посидеть дома год, а на следующий год пробовать опять поступать. У ребенка диагноз эпилепсия.
Лучший ответ

Ваше право. Можете. Обязательно основное общее образование. Основное общее — это до 9 класса, ст. 10 ФЗ «Об образовании»

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Учиться после 9 класса он не обязан.

Если Вас устраивает то, что Вы получите только основное общее образование (9 классов) и нет цели получать образование дальше, можете не идти, это Ваше право по самому главному и основному закону РФ — Конституции и никто Вас не заставит.