Где обратиться за заменой просроченного паспорта сына в 20 лет при болезни матери

• г. Белгород

У сына просрочен паспорт по замене в 20 лет (16.11.2000 г рождения) куда нужно обратиться с документами для оформления паспорта? Причина задержки замены вовремя - мама онко больная и находилась в больнице на лечении.

Какой размер штрафа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

А мама здесь при чём? Если обмен задержан более чем на 30 дней, его ждёт штраф. Обратиться нужно в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС), через сайт Госуслуг, или лично с документами.

Здравствуйте, можете зайти на сайт "Госуслуги", там есть раздел услуг паспортного стола, где находится подробный список необходимых документов. Вы можете послать заявку и оплатить пошлину онлайн. В разделе задолженностей должен быть указан штраф за просроченный паспорт.

В этом случае надо обратиться в отделение УВМ МВД для замены документа. Для этого передается в это учреждение следующая документация: просроченный паспорт;

заявление о замене паспорта по форме 1 П;

2 фотографии;

квитанция об уплате госпошлины. Дополнительно требуется выписка из домовой книги, подтверждающая регистрацию гражданина по определенному адресу. После того как все документы будут переданы, работник УВМ МВД или ФМС составит протокол об административном правонарушении. На основании этого документа назначается штраф (от 2 000 до 5 000 руб. ), который придется уплачивать, если просрочен паспорт.

Только после того, как будет уплачен штраф, начинается замена недействительного документа. Процедура выполняется в течение 10 дней, если обращается человек по месту постоянной регистрации. Если же он обращается в УВМ МВД по месту временной прописки, то затягивается процесс примерно до 1 месяца. По ст. 2.9 КоАП не всегда за просрочку паспорта взимается штраф, так как сотрудник уполномоченной организации может ограничиться только предупреждением. Если сын объяснит причину того, почему он не мог вовремя заметить паспорт, то возможно сотрудник паспортного стола войдёт в положение и не будет назначать штраф.

Обращайтесь в отдел ГУВМ МВД по по месту регистрации, штраф будет однозначно.