Шансы на карьеру программиста без поступления в ВУЗ - законные возможности для выпускников 9 класса
Может ли ребенок после 9 класса ни куда не поступать и ни где не работать, но он сам учится на программиста и по курсам и какая статья?
Здравствуйте! После 9 класса ребёнок не обязан ни учиться, ни работать.
ТК РФ Статья 2 закрепляет свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, и запрещает принудительный труд.
Разве что могут возникнуть трудности при трудоустройстве, потому что не все компании принимают диплом с курсов за удовлетворяющий их требования. Некоторые могут и имеют полное право просить диплом из государственного учреждения (колледж, ВУЗ).
После 9 классов обучение носит добровольный характер, нет никакой статьи.