Суд не рассмотрит заявление об установлении родственных отношений как дело особого производства \n\nОтвет на второй вопрос - Да, можно подать уточнение с требованием установления факта и признания права собственности в порядке наслед

• г. Симферополь

В суд подано заявление об установлении факта родственных отношений, т.е. установить что женщина является правнучкой. Для последующего обращения в суд о признании права собственности в порядке наследования после умершего.

Судья сказала, что заявление об установлении факта родственных отношений, то есть данное дело затрагивает - права, поэтому не может рассматриваться как дело особого производства.

Вопрос: что теперь судья вынесет?

И можно ли подать уточнение с требованием и установить факт и признать право собственности в порядке наследования? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго дня, Ирина Анатольевна,

Скорее всего судья вынесет определение об оставлении без рассмотрения.

Уточнение подать не получится, так как у вас изначально не исковое производство. Если судья оставит без рассмотрения, подадите потом иск об установлении факта и признании права собственности в порядке наследования.

Судья откажет в удовлетворении заявления. Вам необходимо составить исковое заявление, в нём необходимо просить суд установить факт родственных отношений и признать право на имущество в порядке наследования.