Как пенсионеру избежать прохождения аттестации музыкального руководителя в детском саду?
Отказаться не можете, могут отстранить.
Порядок
проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
Однако в 2020 и 2021 годах в связи с Covid-19 сроки действия квалификационной категории продлевались.
В 2020 году в связи с коронавирусом педагогическим работникам разрешили не проходить обязательную проверку. Вступило в силу два приказа Минпросвещения:
№193 — о продлении квалификационной категории (КК), срок действия которых закончился с 1 апреля по 1 сентября 2020 года, до 31.12.2020 года;
№713 — о продлении КК еще на год — до 31.12.2021 года.
Возможно в 2022 году будут изменения.
Спасибо за ответ, но этот ответ я нашла в интернете. Могу я совсем отказаться от аттестации, могут меня уволить с работы?