Может ли Исполнитель навязывать модель приборов учета воды Потребителю?
Вправе ли Исполнитель устанавливать Потребителю именно те индивидуальные приборы учета воды, модель которых выбрал сам Исполнитель (он фактически навязывает эти приборы учета и не желает вводить в эксплуатацию приборы учета, модель которых выбрал Потребитель), или выбор модели прибора учета - есть исключительное право самого Потребителя, и Исполнитель не вправе препятствовать вводу их в эксплуатацию?
Вы главное смотрите чтобы прибор учёта не был изготовлен лет 5 назад и через месяц опять не потребовали бы его заменить. Выбор за вами, не получается, жалобу в прокуратуру.
Уважаемый Михаил, нет исполнитель коммунальных услуг или ресурсоснабжающая организация не вправе навязывать определенные приборы учета, если ваш прибор соответствует требованиям законодательства (есть в специальном реестре метрологической службы, поверен, исправен ну и т.п.). Вы можете потребовать письменный отказ УК на ввод в эксплуатацию и обжаловать его в том числе обратившись в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по данному факту. Напрямую нарушение законодательства.
Всего вам наилучшего!
Увы. Нет. Только те приборы, что в реестре.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собс...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
ВОПРОС состоит в следующем: "Кому дано право выбора индивидуального прибора учета воды, утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений - Исполнителю или Потребителю?"
Выбор за вами, не получается, жалобу в прокуратуру.