Можно ли гражданке Молдовы собрать документы на основании брата-гражданина России?
НЕТ НЕ МОЖЕТЕ, по брату гражданство не получите.
А как могу подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Наличие брата гражданина РФ не дает возможности для получения гражданства в упрощенном порядке. Но граждане Молдовы могут оформить разрешение на временное проживание без учёта квоты, через 8 месяцев можно подать заявление на вид на жительство. Затем можно оформить гражданство в упрощенном порядке (как гражданин Молдовы).
Здравствуйте. В упрощённом порядке, если ваш брат помимо того, что является гражданином РФ, постоянно проживпет на территории РФ.