Муж умер от COVID-19 после работы на неофициальной зарплате, но не выдают деньги на погребение - что можно сделать?
Муж работал неофициально, умер от ковид, не выдают деньги на погребение. Говорят он не пенсионер, пусть на погребение выдают работодатели. Что делать?
Наталья, Федеральный закон № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предусматривает возможность получения гарантированного бесплатного перечня услуг по погребению либо выплату социального пособия на погребение супругу, близкому родственнику, иным родственникам умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. Подробно на сайте Госуслуги "Получение социального пособия, если умерший не являлся работавшим гражданином или пенсионером...", по адресу: www.gosuslugi.ru
Требовать у работодателя деньги, ПФ их не выдаст, если муж не пенсионер и не получал пенсию.
За выплатой на погребения можете обратиться в отдел социальной защиты населения.