Мать оставила приватизированную квартиру, но сестра пытается оформить ее на свое имя

• г. Новосибирск

Моя мать 84 лет имела приватизированную квартиру. В июне ее состояние резко ухудшилось, приезжала бригада скорой помощи неоднократно в течение месяца. Мать проживала одна, но последнее время моя старшая сестра, когда маму накололи препаратами скорая, вызвала нотариуса и психиатра и оформила дарственную на свое имя буквально перед смертью мамы, хотя нас два наследника. Мама умерла и дарственная осталась незарегистрированной. Теперь сестра намерена зарегистрировать дарственную через суд, А как быть мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Первое, что нужно сделать, это подать заявление в нотариус о принятии наследства, если еще не прошло 6 месяцев с даты смерти. 2. Подготовиться к суду, если есть возможность доказать, что мама была больна и не могла осознавать своих действий. Нужно подтверждать медицинскими документами и т.д. Нужно серьезно работать. В случае отмены дарения, квартира перейдет к наследникам - всем детям поровну.