Пермь, 25.08.2021, 18:32

Как вернуть в полном объеме затраты за некачественное оказание услуг по перманентному макияжу бровей? (

Вопрос №18677099 из г. Пермь
опубликован 25.08.2021, 18:32
Как вернуть в полном объеме затраты за некачественное оказание услуг по перманентному макияжу бровей? (
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу услуги

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

В суде вам придется доказывать, что услуга была, была вами оплачена, условия согласованы сторонами, оказаны некачественно. Если докажите, то,суд взыщет.

25.08.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Отправляйте досудебную претензию исполнителю.

25.08.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

25.08.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

За некачественно оказанные услуги, согласно российскому законодательству и ФЗ «О защите прав потребителей» № 121-ФЗ от 03.06.2009 г. исполнитель несет соответствующую ответственность.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Вам нужно обратиться к салону с требованием о возврате денежных средств по причине некачественно оказанной услуги. Если при устном обращении салон вам откажет, тогда уже обращайтесь с письменной претензией, в которой необходимо изложить свои требования. Если претензия останется без удовлетворения — с иском в суд за защитой своих прав.

25.08.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Претензию, а в дальнейшем иск пишется на салон красоты, в котором работала этот мастер.

25.08.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Марина, добрый день.

Вам нужно отправить претензию в порядке досудебного урегулирования спора на юридический адрес салона.

На Вашей защите Закон РФ "О защите прав потребителей"

С уважением.

26.08.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите, если мастер была на аренде у салона красоты и после моего случае переехала, куда и на кого писать претензию?

25.08.2021, 18:39

Пишите претензию в адрес салона. Так же обратитесь с заявлением в полицию. Проведут проверку и мастера разыщут.

25.08.2021, 18:42