Екатеринбург, 25.08.2021, 20:28

Установка футбольного корта под окнами жилого дома - куда обратиться с жалобой?

Вопрос №18677390 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2021, 20:28
У нас под окном на стадионе устанавливают закрытый футбольный корт. Расстояние от окон жилого дома до забора не более 20 м. При том, что у стадиона есть возможность поставить этот корт в другом месте, вдали от окон. Но в целях минимизации своих расходов они ставят под окнами. Куда обращать и куда писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

30 января 2012

2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

2.12.8. Площадки отдыха обычно предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, их следует размещать на участках жилой застройки, рекомендуется — на озелененных территориях жилой группы и микрорайона, в парках и лесопарках. Площадки отдыха рекомендуется устанавливать проходными, примыкать к проездам, посадочным площадкам остановок, разворотным площадкам — между ними и площадкой отдыха рекомендуется предусматривать полосу озеленения (кустарник, деревья) не менее 3 м. Расстояние от границы площадки отдыха до мест хранения автомобилей следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 м.Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха следует устанавливать не менее 10 м, площадок шумных настольных игр — не менее 25 м.

Указанным правовым актом установлено минимальное расстояние от спортивных площадок до жилых домов.

Вам нужно подать жалобы в Администрацию района и Прокуратуру района.

25.08.2021, 20:30

Проверку норм расположения, строительных норм и т.д.

25.08.2021, 20:49

Ну это же просто рекомендации.

25.08.2021, 20:37

Все верно, но тогда и жаловаться не стоит, они же ничего не нарушают. Вы либо в утвердительной форме это позиционируете, либо просто просите провести проверку.

25.08.2021, 20:41