Беременная пациентка заразилась COVID-19 в стационаре - подача в суд и наказание для медучреждения

• г. Ижевск

Я неделю назад выписалась из стационара, где лежала на сохранении беременности. В палату к нам попала девушка у которой пришёл положительный тест на ковид, её увезли в другую больницу. А я заболела спустя пару дней, выаписалась с температурой, повторный тест после чего пришёл положительный. Могу ли я подать в суд на медучреждение? Какое наказание следует?

Ответы на вопрос (1):

Если доказать, что мед. учреждение знало об этом заболевании и есть причинно-следственная связь между больной и Вашим заболеванием, то можно привлечь это мед. учреждение к ответственности. Наказание будет в зависимости от всех обстоятельств от уголовной до гражданской. Такие дела относятся к особой сложности, поэтому требует значительного времени и средств.