Как заставить арендатора подписать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы?

В договоре аренды указано что ежегодное увеличение аренды осуществляется по соглашению сторон на уровень не выше инфляции, что подтверждается данными органа статистики. Арендодатель предоставил эк.обоснование с органа статистики согласно которому уровень инфляции составил 4.79 процентов. Арендатор отказывается подписывать допник на увеличение ссылаясь на то,что итак ар.ставка превышает р.стоимость по Оренбургской области и указывают на то,что в договоре указано по соглашению сторон, а они не согласны с увеличением. Если одна из сторон не согласна, но у нас есть экономическое обоснование с органа статистики, мы можем обязать арендатора подписать допник на увеличение ар.ставки? Нам в суд обращаться с иском если не договоримся и встанет ли суд на сторону арендодателя? Или просто расторгнуть с ними договор? На что сослаться нам чтобы убедить арендатора подписать допник на увеличение? Ведь когда заключался договор они его подписали, а значит согласились с данным условием-ежегодное увеличение аренды, к тому же мы увеличиваем согласно данным органа статистики на 4.79 процента не выше. Ну и что, что ар.ставка по договору выше в разы чем по области, она устанавливалась при заключении договора на основании оценки и с этим условием арендатор тоже был согласен когда подписывал договор. Прошу проконсультировать!
Лучший ответ

Привет! По данному вопросу есть практика Судья: Симонова Е.А. Гр. дело № 33-19935/2018. Как Вам удалось решить вопрос?

Все споры в рамках договора решаются в суде.

Поскольку стороны определились, что возможность изменения условия о размере арендной платы обусловлена соглашением сторон, ссылаться на это условие в суде, при отсутствии согласия второй стороны, безосновательно.

Основания, предусмотренные статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вам так же вряд ли помогут.

Не зная содержания договора могу посоветовать внимательнее изучить применительно к Вашей ситуации основания, предусмотренные подпунктом 2 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.