Хочу подать на алименты в браке, так как родилась дочка и денег не хватает.

У мужа есть ребенок от первого брака. Хочу подать на алименты в браке, так как родилась дочка и денег не хватает. На первого реьнка отчисляюттся алименты официально, через суд. Вопрос, как писать заявление, ребёнок, что совместный проживает и прописан по моему месту регистрации. С мужем мы ладим, но он единственный кормилец, я мама в декрете и не работала до рождения.
Лучший ответ

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Если муж не предоставляет содержания дочери, конечно, можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Алименты и в браке можно взыскать, если муж не исполняет обязанностей по содержанию ребенка.

Надежда, моя коллега указала вам ссылки на регламентирующий закон. Если вы не можете составить нужный иск самостоятельно, - можете заказать такую услугу у любого опытного юриста-"семейника". Бесплатно такие услуги не предоставляются. Без обид, см. правила сайта.

Вам проще всего написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Подавайте по своему адресу прописки.

Если подадите иском, то вам суд взыщет 16,5 % на вашего ребенка, а на первого так и останется 25%.

Поэтому, если предположить, что вы не знаете об алиментах на первого ребенка, вполне можете подать заявление на судебный приказ. Это проще и целесообразней.

Я не совсем понимаю, это как?