LSN Messenger
Боковская, 26.08.2021, 08:15

Квартира в разводе - могу ли я поменять замки, чтобы защитить свою собственность?

Вопрос №18678183 из г. Боковская
опубликован 26.08.2021, 08:15
В браке купили квартиру в ипотеку, сейчас разводимся жена с детьми не живет ушла к родителям. Оформлена квартира на меня. Развод сложноватый могу ли я поменять замки чтоб чего нибудь не подкинули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира является собственностью банка до погашения ипотеки, не может быть разделена по суду, замки поменять можете. Вопрос решит раздел совместного имущества через суд.

26.08.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если квартира приобретена в браке, она находится в совместной собственности супругов, каждый из которых вправе проживать в квартире.

Поэтому запретить своей супруге доступ в квартиру вы не имеете права.

26.08.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро! В случае судебного спора (при условии, что супруга с детьми имеют равные с Вами права пользования помещением) суд обяжет Вас не чинить препятствие в проживании и пользовании квартирой.

26.08.2021, 08:46

И водить кого хочет может?

26.08.2021, 08:45

Я считаю можно поступать пошагово.

Сменили замки - нет ничего в этом криминального.

Жена заявила о такой проблеме в суд - не вопрос - в суде предоставили ей ключи и дело закрыто без последствий.

А потом опять сменили замок.

И так до бесконечности.

Если у вас есть реальные опасения, что жена может повести себя подло, то надежней сменить замок.

26.08.2021, 08:48

Использование имущества, находящегося в совместной собственности, осуществляется по решению всех собственников.

Соответственно, она может квартирой пользоваться беспрепятственно, а вот кого-то вселять - только с согласия второго собственника.

30.08.2021, 05:17

Менять замки и предоставлять ключи в суде это конечно вариант.

Но только нужно не забывать, что в случае исполнения требований истца после принятия иска к производству с ответчика взыскиваются судебные расходы.

30.08.2021, 05:18