Белгород, 26.08.2021, 09:10

Может ли судебный пристав закрыть исполнительное производство, если подать заявление на банкротство через мфо.

Вопрос №18678289 из г. Белгород
опубликован 26.08.2021, 09:10
Может ли судебный пристав закрыть исполнительное производство, если подать заявление на банкротство через мфо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, но все ИП должны быть закрыты до обращения в МФЦ.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

28.08.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Не может. МФЦ откажет в приеме заявления на банкротство, если есть открытое ИП у приставов.

26.08.2021, 09:12

Вы изучите порядок внесудебного банкротства через МФЦ.

В вашем случае внесудебное банкротство невозможно.

26.08.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оно уже должно быть закрыто. А так мфц откажет.

26.08.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Через МФЦ подают на внесудебное банкротство в случае прекращения исполнительного производства на основании п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в силу положений п.1 ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", но никак не наоборот:

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

А вот согласно п.7 ч.1 ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 данного Федерального закона.

28.08.2021, 19:08

А если у меня нет имущества?

28.08.2021, 18:44

Здравствуйте!

Исполнительное производство должно быть закрыто до подачи заявления о банкротстве в МФЦ.

28.08.2021, 19:17

Как пристав установит этот факт, так сразу и прекратит ИП.

28.08.2021, 22:11