Ульяновск, 26.08.2021, 09:16

Что делать, если предоплата за изготовление мебели не принесла результата - рекомендации по возврату денежных средств

Вопрос №18678301 из г. Ульяновск
опубликован 26.08.2021, 09:16
Как вернуть деньги за не оказанную услугу (изготовление мебели, была отдана предоплата мебель не изготовлена, договор не заключался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначала пишите претензию на возврат денег Если в течение 10 дней деньги не вернут-тогда нужно в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с иском ст 131 ГПК РФ о возврате денег.

26.08.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Какую сумму?

26.08.2021, 09:17

Здравствуйте.

Сначала - претензия, потом - суд.

26.08.2021, 09:18

Приветствую, Анатолий. Для ответа на вопрос необходимо понимать фиксировалась ли как-либо передача денег (чек, расписка, банковский перевод)? Имеется ли у вас переписка с изготовителем? Кто должен был оказать услугу: юридическое лицо или физическое? Какие данные у вас имеются об изготовителе?

26.08.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Без договора будет сложнее, сперва претензию исполнителю согласно ст. 32 ЗЗПП, далее вопрос решать через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

26.08.2021, 09:30

Банковский перевод, переписка сохранена, распечатка звонков.

Лицо физическое.

26.08.2021, 09:23

Направляйте в адрес изготовителя претензию о расторжении договора и возрате суммы, в случае отказа обращайтесь в суд с иском.

26.08.2021, 09:29

Вручите нарочно досудебную претензию и срок для устранения (исполнения). Претензию в двух экземплярах, на вашем пусть распишется (напишет, что получил), укажет дату, ФИО. Либо можно отправить по адресу прописки (если имеются у вас такие данные). Если не выполнит требование, обратитесь в суд.

Подробное дополнение к ответу прочитайте в лс.

26.08.2021, 09:32