Девушка требует компенсацию после падения на самокате - как защитить себя?

Вопрос №18678330 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 09:33

Ехали с девушкой вдвоём на самокате. Самокат взят в аренду на меня. Подъезжая к торговому центру по неосторожности выехали на боковую дорожку с неровной поверхностью и произошло падение. В результате падения девушка пострадала: сколы 3-х зубов. У меня вывих и ссадины рук. Я помог девушке оплатить первую помощь у стоматолога (12-000 руб) девушке предложили сделать линяние двух вариантах: ка было-нанести композит реставрацию, и идеальный вариант поставить винилы на 3 поврежденных зуба (два из них были мертвыми) девушка в происшествии обвиняет меня виноватым и хочет идти в суд и требовать компенсацию лечения и за моральный ущерб. В день падения, ни кто не обращался в скорую и полицию. Я готов был помочь девушке с установкой композитной реставрацией. Девушка постоянно шантажирует меня судом. Подскажите как быть. Свидетелей падения уже не найти, на камерах у тц пока не известно есть ли запись. Но без придумывания точно знаю что инцидент произошёл по случайности попадания камня в колесы. На девушку наловили родители.

Лучший ответ
Рекомендуется

Девушка сама виновата. Нечего было "садиться"-влезать на самокат. Самокат не транспортное средство. Вообще это несчастный случай, который невозможно предугадать, предотвратить. Вы итак к ней благосклонны, готовы оплатить лечение.

Свидетелей нет, полиция и неотложка "не при делах".

Камеры даже если зафиксировали, то не факт что сохранилась запись, т.к. обычно записи видеонаблюдения обновляются каждые 3 дня. На БОльшее, не предусмотрено "бюджетом" ТЦ.

Доказательств НЕТ.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Да и самокат не источник повышенной опасности, когда ответственность наступает независимо от вины водителя (за исключением умысла потерпевшего) в соответствии со ст.1079 ГК РФ.

26.08.2021, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поэтому при обращении в суд истцу потребуется представить доказательства причинения вреда Вами. Доказательств, исходя из описанной ситуации, не имеется.

26.08.2021, 09:38

Да ничего страшного не случится если девушка подаст в суд ст 3 ГПК РФ Объясняя почему ничего страшного здесь для вас нет: чтобы взыскать с вас компенсацию за лечение и моральный вред ст 151 гК РФ девушка в суде согласно ст 56 ГПК РФ должна доказать что падение произошло исключительно по вашей вине, что только Вы и никто другой-виновник падения. Коль вы ехали вдвоем на самокате, то девушка ни как не сможет доказать вашу вину в падении. То,что самокат взят в аренду ст 606 ГК РФ на ваше имя - это не является доказательством, что вы виновник падения С таких же успехом вы можете обвинять девушку в падении, что это по ее вине произошло. Если девушка вас шантажирует судом, так и говорите ей: хочешь иди в суд, а меня прекрати шантажировать Коль себя девушка так ведет ничем больше ей не помогайте в лечении. На вас такой обязанности нет.

26.08.2021, 09:47

Если я дам денег под расписку и укажу на помощь в оказании медицинских и что финансовых претензий ко мне нет, ее подпись и дата. Будет ли это фактом что я являюсь виновником ка бы? Деньги потомучто уже без расписки дал раннее 12000 руб? является ли это фактом вины с моей стороны? Или ничего ей по расписке не давать?

26.08.2021, 10:45

Не то чтобы Вы этой распиской подтвердите свою вину, но факт того, что Вы ее не исключаете раз платите - это точно отрицать не сможете.

26.08.2021, 10:53

Виновником указанная расписка не делает. Расписка остается у ВАС. От Вас зависит показывать ее или нет кому-либо.

Можете потом ее показать сду, если будет судебный процесс по этому случаю.

Тогда пишите расписку так чтобы явствовало что в счет возмещения ущерба именно по этому случаю.

Решайте сами.

Но она все равно ничего не докажет. Только может судья подойти к этому делу субъективно, пожалеть ее. Словом будет пристрастен. Гарантий нет относительно решения суда.

26.08.2021, 10:54

Расписку ведь не вы будете писать, а она.

Поэтому денег можете дать.

Такая расписка поможет.

Однако, конечно, если потом расписку где то покажете, то косвенно получится, что свою вину вы признали.

Поэтому тут уж надо выбирать. Либо помогать, либо идти в отказ.

26.08.2021, 10:58