Как оформить СНИЛС для ребёнка в городе проживания, отличном от места регистрации?

Регистрация в одном городе, а нахожусь с ребёнком в другом. Могу ли я в городе проживания (не по регистрации) оформить ребёнку СНИЛС в МФЦ?
Лучший ответ

Милена Викторовна, доброе утро!

Постараюсь по понятнее

Да, безусловно у Вас есть полное право оформит эь Вашему ребёнку СНИЛС по месту временной регистрации /фактическому местужительства.

Правовое основание данного вопроса это Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 марта 2017 г. N 230 н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе по приему от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства"

В МФЦ Вас помогут, заполните заявление совместно с сотрудником и Вам выдадут через несколько дней СНИЛС.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Получение СНИЛСа возможно не только в том населенном пункте, где зарегистрирован человек, но и в любом территориальном органе ПФР или МФЦ, где лицо проживает фактически.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 марта 2017 г. N 230 н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе по приему от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства"

2. Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации (далее - гражданин).

Привязки к месту регистрации нет.

Документы для получения СНИЛС. Приказ Минтруда России от 22.04.2020 N 211 н "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2020 N 58956)7.

Данный Приказ дает вам право подать заполненную анкету на получение СНИЛС ребенку в любой территориальный орган ПФР или в любое МФЦ. Поэтому вы можете оформить СНИЛС и в городе своего проживания

Получить документ, подтверждающий регистрацию, можно самостоятельно в любом территориальном органе ПФР, в МФЦ либо через работодателя.

Для самостоятельного получения документа, подтверждающего регистрацию, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР, предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и заполнить анкету (АДВ-1). Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного), оформляется как правило в момент обращения. Заявление также можно подать в МФЦ.

Для регистрации детей в системе индивидуального (персонифицированного) учета и получения документа, подтверждающего регистрацию, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в МФЦ с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность ребенка, и заполнить анкету (для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя). Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

Примечание: если заявка на документ, подтверждающий регистрацию, оформляется одним из родителей, забрать готовый документ потом может и второй родитель при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Здравствуйте Милена

Викторовна

Порядок ведения Пенсионным фондом Российской Федерации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах утвержден

Приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211 н "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах" , который разработан всоответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Это означает, что вы конечно вправе оформить СНИЛС ребенку через МФЦ не по место жительство

Получить СНИЛС вы можете обратившись в любое подразделение МФЦ по месту нахождения.