Имеет ли моя мама льготы по налогообложению при получении наследства?
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос, касающийся наследования имущества, принадлежавшего моему отцу.
Мои родители, я и моя дочь проживаем вместе в приватизированной квартире (в равных долях). Также моему отцу принадлежал дачный участок с домом в садоводстве. Таким образом, наследуются четвертая часть квартиры и дача. Приблизительная оценочная стоимость квартиры - 240 тысяч рублей, дачи - порядка 50 тысяч. Я и моя мама являемся наследниками первой очереди и наследуем в равных долях. Мама является инвалидом 2 группы, ей 75 лет, мне 55 лет. Мой отец был военным, срок выслуги больше 20 лет, ветераном подразделений особого риска. Мои родители прожили вместе 55 лет, это был их первый и единственный брак.
Какой налог должна заплатить каждая из нас? Имеет ли моя мама льготы по налогообложению при получении наследства? Будет ли выгоднее для нас (меньше величина налога), если я или моя мама откажемся от своей доли наследства в пользу второго наследника?
Известно, что заявить о принятии наследства можно в течение 6 месяцев. Это касается срока подачи заявления или в течение 6 месяцев должны быть собраны все необходимые документы, подтверждающие право собственности и т.п., и получены документы о вступлении в право наследования?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Если вы прописаны в наследуемой квартире, то освобождаетесь от налога на имущество, переходящего в порядке наследования. В течение 6 месяцев Вам следует подать заявление о принятии наследства. За дачу стоимостью 50 тыс. руб. Вы налог платить не придется, т.к. оне платится со стоимости имущества, превышающего 85 тыс. руб. Советую Вашей маме отказаться от наследства в Вашу пользу, иначе придется оформлять двойной комплект свидетельств на унаследованную собственность.