Как оформить дарственную на сына, проживающего за границей с просроченным российским паспортом?

Можно ли оформить дарственную на сына который является гражданином России, проживает в другой стране, российский паспорт просрочен, есть только загранпаспорт и приедет для заключения сделки.

Лучший ответ

На территории Российской Федерации основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828). Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина РФ при выезде за пределы РФ, пребывании за пределами РФ и въезде в РФ, согласно Указу Президента РФ от 21 декабря 1996 года № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 14 марта 1997 года № 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации». Поэтому по заграничному паспорту могут отказать. Вы позвоните в справочную Росреестра и уточните у них или у нотариуса станут ли они такие сделки оформлять.

Для сделки нужно оформить действительный паспорт.

Здравствуйте.

Можно после оформления внутреннего паспорта.

Можете оформить дарственную, но нужен действительный паспорт РФ.