Чулым, 26.08.2021, 10:43

Возможно ли изменить вид формирования уставного фонда и уменьшить его размер в МУП?

Вопрос №18678503 из г. Чулым
опубликован 26.08.2021, 10:43
У МУП уставный фонд сформирован посредством передачи объекта недвижимости (здание) и его закреплении за МУП на праве хозяйственного ведения. В настоящее время здание пришло в негодность, его необходимо списывать, в хозяйственной деятельности МУП никогда не использовалось. Возможно ли изменить вид формирования уставного фонда с объекта недвижимости на денежные средства, уменьшить размер уставного фонда до его минимальных размеров (100 тыс. руб.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно решение учредителя об уменьшении уставного фонда. Что бы Вам прописать процедуру, нужно изучать документы. В рамках этого вопроса Вам можно предложить только общепринятые нормы.

26.08.2021, 13:07

Добрый день. В зависимости, что у Вас прописано в Уставе, сначала нужно внести изменения в Устав и там прописать возможность изменения уставного фонда и способы. Более того нужно разрешение Учредителя, то есть Муниципалитета. Процедура сложная и длительная.

26.08.2021, 12:49

В уставе МУП обозначен только размер уставного фонда без конкретизации вида его формирования. Учредитель (муниципалитет) готов принять решение об уменьшении размера и формы, но не понятен механизм реализации.

26.08.2021, 13:00

Обращайтесь в суд с заявлением.

26.08.2021, 14:10

Спасибо, ответ найден самостоятельно.

26.08.2021, 13:44