Иркутск, 26.08.2021, 10:45

Незаконная конфискация оружия при просрочке продления лицензии на 2 дня - каковы правовые последствия?

Вопрос №18678509 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2021, 10:45
Просрочил продление лицензии на оружие на 2 дня (лицензия закончилась 24, протокол составили 26), оружие изъяли в "разрешиловке", дело отправили в суд (заявили, что возможна конфискация в пользу государства), насколько законно такое решение (конфискация)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 20.11 КоАПРФ:

Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

26.08.2021, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Конфискация не возможна, только изъятие на временное хранение до востановления разрешения. При этом учитывайте, что срок хранения вашего оружия то же небезграничный и если Вы будете затягивать оружие могут сдать в утилизацию.

26.08.2021, 12:02

Конфискации в пользу государства не будет. Если вы нарушили сроки регистрации - то вы не имеете право его хранить - но права собственности на оружие у вас никто не отнимет. Если же вы не захотите его оформлять - то оружие либо добровольно либо "принудительно" поступит на продажу в специализированный магазин.

26.08.2021, 13:01

И да возможна утилизация, но это вряд ли. Хотя может быть у вас оружие очень старенькое?

26.08.2021, 13:02

Т.е. при нарушении сроков продления лицензии на оружие (в мое случае), конфискация исключена?

26.08.2021, 11:41