Потеря загранпаспорта за границей - проблемы при восстановлении и отсутствие российских документов

• г. Санкт-Петербург

Я потерял загранпаспорт по месту жительства за границей и приехал сюда по Свидетельству о Возвращении на Родину, так как мне требовалось как можно скорее вернуться в связи со смертью моей мамы. УФМС приняли мое заявление на восстановление паспорта. На данный момент я остался без каких либо Российских документов и срок выдачи нового загранпаспорта до 4 месяцев. В 1996 году моя мама выписала меня из квартиры и сдала мой советский внутренний паспорт в паспортный стол. Я попросил его вернуть, но мне его не дают, ссылаясь на то что у меня нет загранпаспорта и прописки. Существует ли какой нибудь закон, по которому Российскому гражданину должны выдать документ удостоверяющий его личность в определенный срок?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если Вы ранее являлись гражданином РФ, и в установленном законом порядке из гражданства РФ не выходили, то Вам обязаны выдать новый российский паспорт, а на период его оформления выдать справку Формы 9.

Вы имеете право получить внутренний паспорт.