Закрытие больничного без ведома пациента после выздоровления от коронавируса - правомерно ли это?

Вопрос №18678733 из г. Якутск
опубликован 26.08.2021, 12:19

Переболела коронавирусом, пришёл сегодня отрицательный тест, и сегодня же врачи закрыли больничный мой, без моего ведома, правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности (так называемых "больничных") утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 29.11.2011 года за № 624 н и действует с изменениями и дополнениями в настоящее время.

Данный документ определяет порядок оформления, регистрации и выдачи листков временной нетрудоспособности в зависимости от сложившейся медико-социальной ситуации, в которой находится лицо, его запросившее, а также ответственность за нарушение установленного Порядка выдачи.

Пункт 5 указанного Приказа четко определяет, что выдача и/или продление листка временной нетрудоспособности производится лишь после осмотра гражданина медицинским работником и внесения необходимых сведений о состоянии больного в его амбулаторную карту.

Учитывая вышеизложенное, мед.учреждение не имеет права открыть Вам "больничный" без Вашего ведома и без Вашей явки в мед. учреждение, так как при невыполнении этих условий невозможен Ваш осмотр медицинских работником, имеющим полномочия на оформления листка временной нетрудоспособности.

26.08.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А что нужно спрашивать вашего разрешения? Врач не обязан спрашивать вас когда вас выписать.

26.08.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Дана.

В связи, с поправками санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" на основании Постановления Главного государственного санитарного "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача российской федерации от 22.05.2020 n 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил сп 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (covid-19)" пациент считается выздоровевшим после получения одного отрицательного теста методом лабораторного исследования ПЦР.

Для закрытия листа нетрудоспособности необходимо:

- личное посещение пациента врача (по результатам осмотра и на основании анализов, проведенных исследований делается вывод о выздоровлении пациента)

- в случае нарушения больничного режима, а именно несвоевременная явка на прием к врачу (врач зафиксирует данное нарушение в листке нетрудоспособности, даже если причиной несвоевременной явки стало плохое самочувствие и имеются доказательства обращения гражданина в службу скорой помощи).

Если, закрытие больничного листа произведено в назначенный день приема, на который Вы не явились, действия врача правомерны. Если, это произведено задним числом пишите жалобы на имя Главного врача лечебной организации и в страховую компанию.

26.08.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дана, можете, завтра вызвать врача на дом, который снова Вам откроет больничный.

26.08.2021, 13:04

При закрытии больничного врачи не спрашивали о состоянии здоровья, а если я чувствую себя плохо?

26.08.2021, 12:49

Дана, а вы присутствовали при закрытии больничного? Вам же не могли его закрыть без вашего личного присутствия. Вы сами о себе молчали? Почему вы считаете, что врач должен спросить? Если вы плохо себя чувствуете, вы должны ему сказать! Ну а по поводу открытия нового больничного со следующего дня - соглашусь с другим юристом, это нормальная практика, вызывайте врача и просите новый БЛ.

Всего доброго и здоровья вам.

27.08.2021, 23:59