Казань, 26.08.2021, 12:37

Как получить справку о поступлении, если сын не хочет продолжать учебу после 9 класса?

Вопрос №18678791 из г. Казань
опубликован 26.08.2021, 12:37
Сын окончил 9 класс, получил аттестат. Хочет работать, а не учиться. Школа требует справку о поступлении для получения дальнейшего обучения. Грозят комиссией ПДН. Что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, сошлитесь на ст. 43 Конституции. Ваш сын получил основное общее образование бесплатно, согласно Конституции РФ, он имеет право получить бесплатно среднее профессиональное образование.

Но это его право, а не обязанность. И можно воспользоваться.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

""Статья 43

""1. Каждый имеет право на образование.

""2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

""3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

26.08.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут дело наверное не только в его желании работать, а что то другое. Ему 16 лет есть уже? Он в каких-либо правонарушениях не был замечен?

Если он хочет работать, давно бы устроился. Значит человек не работает и не учится.

А у школы скорее всего отчет по ушедшим после 9 класса школьникам, кто куда поступил.

Кроме того, получение профессии - дело положительное. Ничего плохого пока не произошло. Все заботятся о Вашем сыне.

26.08.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Грозить чем угодно могут, но продолжать учёбу, это решение человека и вашей семьи. Школа обязана отчитываться куда поступил их выпускник или продолжает обучение и не более. Выпустили ученика. Выдали документы и всё. теперь не их дело чем будет заниматься бывший ученик.

Будут у вашего сына проблемы с законом, то конечно поставят его на учёт в ПДН, и не дай бог ещё и осудят, но пока пусть официально трудоустраивается получает через суд эмансипацию и живёт правильной жизнью.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация.

26.08.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
"Будут у вашего сына проблемы с законом, то конечно поставят его на учёт в ПДН, и не дай бог ещё и осудят,"-это что ВООБЩЕ? Вопрос был юристу про справку о поступлении.

Спасибо за ответ. При чем здесь правонарушения? Разве об этом речь? О них вы спросили зачем то, а о том, работает или нет уже, не спросили. Сами себе пишите, что не работает и не учится! Он хочет работать, т.к. уже давно работает-подрабатывает (насколько позволяет его возраст 16 лет.) Это только его желание. И в планах у него поступать на заочное. И что плохое должно произойти интересно? Вы пишите, что пока не произошло.

26.08.2021, 14:51

На угрозы внимания не обращайте. Эта комиссия вам пока нечего не может предъявить.

Удачи.

26.08.2021, 15:30