Украденный ноутбук из школы - кто виноват - учитель или ответственное лицо?
Работаю в школе учителем, несколько лет назад нам выдали рабочие ноутбуки. Уходя на каникулы мы должны сдавать их на хранение ответственному лицу, но из-за внезапной и длительной болезни и ремонта в школе я не могла его сдать, и даже попасть в кабинет. Ноутбук остался на рабочем столе. Вернувшись на работу после каникул, обнаружила, что ноутбук украден. Мне намекают, что это исключительно моя вина.
Здравствуйте, Ангелина.
Для того, чтобы понять есть ли вашем поступке вина, нужно прочитать документы: трудовой договор, должностную инструкцию, договор о полной материальной ответственности, если он заключался. В случае, если такие документы имеются, Вас должны были ознакомить со всей кадровой документацией под роспись еще при трудоустройстве, а потом повторять эту процедуру каждый раз, когда в документах что-либо меняется. Даже если Вы были обязаны отвечать за сохранность ноутбука, работодателю придется доказать причинно-следственную связь между вашим проступком и наступившим ущербом.
В соответствии со ст. 239 ТК РФ в исключительных случаях закон освобождает Вас от ответственности:
- при возникновении обстоятельств непреодолимой силы;
- в случае угрозе Вашей жизни;
- кража произошла из-за ненадлежащих условий хранения имущества.
В таком случае с Вас не могут взыскать больше Вашего среднего месячного заработка. Вся стоимость украденного имущества также может быть взыскана даже если она больше среднего месячного заработка такие случаи перечислены в ст. 243 ТК РФ. К вашим обстоятельствам подходит только одна ситуация: если с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности.