Москва, 26.08.2021, 14:11

Передача доли супругой - возможно ли и к каким условиям?

Вопрос №18679001 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 14:11
Моему мужу принадлежит 1/3 квартиры площадью 44 кв.метра. Может ли он подарить мне долю от своей доли? И если может, то нужно ли для этого согласие других собственников? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить может, согласие других не требуется. Только нотариальное удостоверение.

26.08.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Муж может подарить вам долю от своей доли. Согласие других дольщиков не требуется. Но договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

26.08.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте Светлана

В общем и целом, свое имущество возможно подарить кому пожелаете и без каких-либо согласий.

26.08.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Он вправе Вам подарить часть своей доли, тогда Вы сможете вместе с ним проживать в квартире и зарегистрироваться.

26.08.2021, 15:23

Просто я прочитала, что если доля меньше меньше минимальной на человека, то такую долю нельзя не продать, не подарить. У него, получается, чуть больше 14 метров, как понять, можно такую долю дарить или нет?

26.08.2021, 14:37

Можно дарить хоть 2 кв. м - дарится право на эти метры, т.е проживания, пользования, а не сами метры. То что Вы имеете ввиду совсем к этому не относится.

26.08.2021, 14:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских