Уссурийск, 26.08.2021, 15:42

Как распределить имущество после развода - вопросы судебных тяжб и возможность оформления доверенности на супруга.

Вопрос №18679367 из г. Владивосток
опубликован 26.08.2021, 15:42
Мой муж получил в наследство квартиру (есть на руках документы подтверждающие этот факт), потому будучи женатым квартиру продал, купил дом, в документах собственниками этого дома являлись трое: он, она и ребёнок 8 лет, далее свою долю он отписал ребёнку, остался не у дел. Затем развёлся. Жена, являясь теперь собственником дома по документам, естественно делить дом не хочет. Может ли он через суд доказать что это изначально было его наследство, квартира которую он продал, и отсудить себе дом? И может ли он на свою нынешнюю супругу оформить доверенность у нотариуса, чтобы она занималась от его лица этими судебными тяжбами? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после развода он может подать исковое заявление на раздел общего нажитого имущества, а это будет являться доля его бывшей жены. Неважно, на кого из супругов оформлена доля, она подлежит разделу в соответствии законодательством РФ, как общие нажитое имущество. Так, что на половину доли жены в этом доме он рассчитывать может, в остальном случае нет. Доли детей не делятся между супругами при разводе, а остаются за ними. Что касается доверенности, то да, может нотариально оформить доверенность на представление его интересов в суде. Весь дом исходя из истории его покупки отсудить будет сложно, я бы даже сказал невозможно.

26.08.2021, 15:51

Перспективы очень низкие, после того как он "наследственный дом" продал в браке - эти деньги стали общими с женой.

26.08.2021, 15:44

Доверенность на свою супругу он оформить может. Супруга сможет представлять его интересы в суде при наличии у нее юридического образования. "отсудить" дом себе он не может, поскольку были четко определены доли каждого супруга и он добровольно отказался от своей доли.

26.08.2021, 15:47

Что за тренировка для юристов: сначала одна ситуация, потом совсем другая...

А если не было ничего, а если будет...

26.08.2021, 15:49

Оформить доверенность можно что б кто то занимался в место него, а вот с первым вопросом надо собрать доказательства.

26.08.2021, 16:39

А если всё таки продал наследство до заключения брака, то шансов больше?

26.08.2021, 15:47

Шансы всегда есть… другой вопрос… в какую цену ему обойдутся услуги юриста.

26.08.2021, 16:58