Абакан, 26.08.2021, 15:54

Работницу магазина обвинили в воровстве и уволили, оставив один на один с долгом - как быть в такой ситуации?

Вопрос №18679399 из г. Абакан
опубликован 26.08.2021, 15:54
Работала в магазине уволили обвинили в воровстве, оставили без работы, осталась должна в магазин требуют вернуть долг, а мне не чем, что делать. Работала не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. обвинили в воровстве, была недостача? Если так, то оформлялся ли акт недостачи, издавали приказ о применении дисциплинарного взыскания и т.д. обращались ли в правоохранительные органы? Если всего этого не было, то пусть пытаются взыскать долг через суд и докажут недостачу.

2. если вас допустили до работы, платили зп, зп от них поступала на вашу карту, есть свидетели и документы подтверждающие выполнение трудовой функции (пропуск выдавали какой-то), вы расписывались в документах на получение товара и тд., все это может быть доказательством заключенного трудового договора и помочь Вам восстановиться и получить все социальные гарантии которые должны быть по трудовому кодексу.

26.08.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если работали не официально - придется обращаться в суд за признанием гражданско-правовых отношений трудовыми. Но это не быстрая история.

Удачи.

26.08.2021, 15:56

1 У вас не имеют право удерживать из заработной платы даже если вы действительно что то брали, должен быть на котором должны быть предоставлены доказательства а также никто не отменят соблюдение ГПК РФ при подобного рода преступлениях.

2. Основания не трудоустройства не лишают вас права на невыплату заработной платы, пособия за отпуск не отгулянный, и т.д. иные выплаты при увольнении, так же увольнение должно быть обоснованным и законным!

3. По вашему случаю можно сказать много! Однако как сказал ВС РФ отсутствие трудового договора это вина работодателя и если вы понимает что сможете доказать факт работы, а это: фото с места работы, свидетели, доказательства переписки и оплаты работы, вы должны направить претензию с требованием вернуть зп, также работодатель будет привлечен к административной ответственности за невыплату зп, за не оформление согласно ТК РФ, а также он не имеет если честно требовать денег - это ст. вымогательство! И самое главное нужно понимать что пока ваша вина не доказана он вам должен а не вы ему! А доказать то что ты материально ответственный очень очень сложно!

26.08.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обвинили официально или просто голословно.

26.08.2021, 16:29

Там мой личный долг остался я не отказываюсь отдать, просто сейчас нечем а они напирают требуют отдать, что мне сказать или сделать что бы они подождали.

26.08.2021, 16:12

Дол кому руководителю или коллеге? Написала вам в личку!

26.08.2021, 16:13

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Если у Вас нет денег отдать тот долг, то Вам нужно готовиться к суду по иску той организации, где подрабатывали не официально. Если у них есть для иска надлежащие доказательства (Вы об этом ничего не пишите, а зря...), то суд их иск удовлетворит с учетом статей 56, 55 ГПК РФ.

Далее с Вами будет работать уже по взысканию с Вас долга, взысканного Решением суда, судебный пристав-исполнитель.

Вот так и скажите им, что у Вас денег нет, а если они не хотят ждать, когда у Вас появятся эти деньги, то пусть обращаются с иском в суд.

Правда еще надо РАЗОБРАТЬСЯ основательно, а есть ли у них надлежащие доказательства для такого иска в суд. Об этом Вы, почему то, ничего не пишите в своих вопросах № 18679399, № 18679450. Хотя можно догадаться, какое у той организации, в которой Вас обвинили в воровстве, имеется доказательство о вашем долге.

Если бы Вы описали более подробно свою ситуацию, в т.ч. о доказательстве вашего долга в той организации, то, возможно, юристы Вам подсказали бы и помогли серьезно наказать ту организацию и её руководителя, за эксплуатацию Вас без трудового договора и без ГПД.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.

26.08.2021, 16:24

Направляйте всех в суд.

26.08.2021, 16:29

Брала в долг продукты под зарплату.

26.08.2021, 16:15

Зарплата выдали? Зарплата выдали?

26.08.2021, 16:23