Переквалификация на учителя начальных классов с образованием РЖД - возможен ли поиск работы?

У меня среднее профессиональное образование РЖД, если пройду переподготовку на учителя начальных классов, возьмут ли меня на работу? Или нужно иметь соответствующее образование?

Лучший ответ

Профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н предусмотрены требования к образованию и обучению по должности "Учитель".

Это высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поэтому требуется как минимум среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поэтому вас могут взять учителем начальных классов при условии прохождения переподготовки в объеме не менее 250 часов, как это определено Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам".

Спасибо за объяснение!

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, на работу в школу вас не примут учителем, при отсутствии специального пед. образования, а повышать вам и нечего, у вас его НЕТ.

Мне не понравился Ваш ответ!

Учитель должен иметь любое высшее образование хотя бы и курсы по профпереподготовке, Вам нет смысла проходить курсы, нужен диплом ВО.

Благодарю Вас!