Молодой человек, отслуживший в армии, уехал работать в Москву - нужно ли сообщать военкомат и каковы последствия?

• г. Владимир

Молодой человек 22 лет вернулся из армии, отслужив срочную службу.

Через год он решил поехать из своей деревни в Рязанской области на работу в город Москву, где в настоящее время он живет без регистрации и работает.

Обязан ли он поставить в известность военкомат по месту своей регистрации в Рязанской области о своём убытии в Москву?

Есть ли ответственность за несообщение об убытии?

Осуществляется ли взаимодействие между военкоматом и судебным приставом по вопросу взыскания с убывшего материального ущерба, присужденного судом, и в какой форме?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Осуществляется. Военкомат, при убытии военнослужащего, ставит в известность пристава, указывает в какую область убыл и куда приставу необходимо отправить постановление об удержании.

Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания. Нарушение правил воинского учета влечет наложение административного штрафа по ст.21.5 КоАП РФ в размере от 500 до 3000 рублей. Военкомат не производит удержания по исполнительным документам, если, конечно, гражданин не является работником этого военкомата, и не располагает информацией о том, является ли гражданин должником. Обязанность информировать органы ФССП об убытии граждан, состоящих на воинском учете, на военкоматы не возложена. Взаимодействие по вопросам розыска должников органы ФССП осуществляют с МВД.