Массовые судебные разбирательства садоводов по вопросам ФЭО и сметы - почему не выполняется требование закона?

Садоводы массово судятся по вопросу отсутствия финансово-экономического обоснования для определения взносов, что требует 217-ФЗ ст.14.п.8. Суды также массово отказывают в законных требованиях садоводов, ссылаясь на то, что большинство проголосовало за смету? Судьи получили установку именно так реагировать на это, или не понимают разницу между сметой и ФЭО. Почему не выполняется требование закона?

Лучший ответ

И в самом деле, многие юристы и суды не знают как происходит фэо. Возьмем обычную жизнь. Я не буду учить здесь юристов. И так. Вы захотели купить автомобиль порше. Обоснование - это для улучшение передвижения в городе, а не болтаться в общественном транспорте. ФЭО для сметы - Там лучше, чем в жигулях. А когда идет смета - там просто я хочу порше. Возникает вопрос для чего? Почему порше, а не жигули? Для чего делается вообще обоснование сметы? Для защиты от воровства. Перед тем, чтобы принять сметы, люди смогли увидеть, что вы покупаете порш, а не жигули или вообще ничего не купите.

Приведите хотя бы пару решений, посмотрим.

Удачи.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Они могу, к сожалению, и даже суды, не разбираться в этом. Или вы не совсем понимаете требования закона.

С уважением.

Ответ не по существу вопроса.

Всё судьи понимают, в отличии от вас лично. Взносы устанавливают общим собранием и голосованием. Читаем закон, правда сомневаюсь что вы в нём заберётесь. См. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Хотелось бы поподробней.

Лигостаева, не хамите, пожалуйста. Я же не говорю, что вы лично тупите. Закон и без вас читали. Если сказать нечего. То и не беспокойте людей своей бесполезной писаниной.

Не увидела ни слова хамства в Ваш адрес от Антонины Васильевны. А вот Вы свой тон и манеру общения оставьте. Дома, на кухне с мужем так будете разговаривать. Здесь Вам никто и ничего не обязан. Уж если Вы садоводов считаете умнее судей, то о чем вообще говорить? Пусть садоводы, которые разбираются идут в судьи тогда... Вроде взрослый человек, а такой бред пишете.