Как доказать одиночное материнство и получить пособие на ребенка без сведений о биологическом отце?

• г. Москва

Мы с моим ребенком возраст 13 лет бывшие граждане Узбекистана, сейчас гражданство РФ.Я по законам Узбекистана считаюсь матерью одиночкой, отец в свидетельство о рождении был внесён с моих слов, фактически о отце ребенка не имею никаких сведений до сегодняшнего дня. Что бы получать пособие с 8-16 лет на ребенка, на основании того что я единственный родителей ребенка и что о биологическом отце нет сведений, как это можно доказать и какие документы нужно будет предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Вы подходите, полагаю надо будет подтвердить, что сведения об отце внесены со слов матери, это где-то указано в справке или в самом Свидетельстве.

.

С 01.07.2021 установлено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ).

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

- в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.