Благовещенск, 26.08.2021, 23:53

Начисление штрафа за просрочку оформления паспорта - несправедливость государственной системы

Вопрос №18680468 из г. Благовещенск
опубликован 26.08.2021, 23:53
Не прошло 90 дней до того как я оформил заявку на получение паспорта в 20 лет. Штраф не положен как я понимаю? Но с меня его требуют. На госуслугах вот что написано, недавно внесли изменив, в 2020 году: Заявление для замены паспорта нужно подать в течение 90 дней после наступления 20 лет или 45 лет, 30 дней — для остальных обстоятельств. При нарушении срока — штраф по ст. 19.15 КоАП РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Георгадзе!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в МФЦ можно оформлять документы для замены паспорта гражданина России, но сам этот паспорт оформляют работник МВД России согласно следующих нормативных актов, с которыми ВЫ можете сами внимательно ознакомиться, т.к. в госуслугах Вам дали не верную информацию по поводу СРОКА замены паспорта для гражданина России после наступления возраста 20 и 45 лет.

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186

Во-вторых, ниже я Вам специально делаю выписки пункта 7 и пункта 15 из Положения о паспорте гражданина России (в новой редакции от 15.07.2021)

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Таким образом, если Вы подали заявление о выдачи Вам нового паспорта гражданина России в пределах при исполнении Вам 20 лет в пределах 90 дней, то никакого административный штраф с Вас взыскать НЕ ВПРАВЕ сотрудники нашей всеуважаемой полиции.

А если попытаются, то обжалуете это в суде!

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.

27.08.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь в паспортный стол.

26.08.2021, 23:55

Здравствуйте!

Изменения вступили в силу с 16 июля 2021 года

Паспорта действительны в течение 90 дней после исполнения 20, 45 лет

Непонятно только кто и за что с вас штраф требует?

Чтобы требовать штраф-нужно чтобы был составлен протокол и вынесено постановление.

27.08.2021, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть если я был рожден 11 июля, значит на меня это не распространяется? Штраф платить я должен?

27.08.2021, 00:02

Вам паспорт прежде всего обязаны оформить в течение 10 дней

Если считают виновным-пусть привлекают... протокол, постановление..

С получением паспорта это никак не связано.

27.08.2021, 00:09

Нет, подождите, по закону, если я оформил паспорт в срок 45 дней (за это штраф) , я должен платить штраф по закону или нет? Это законные требования исходя из поправок с 30 дней до 90 и то что, я был рожден раньше той даты, с которой вступили правки?

27.08.2021, 00:16