Конфликт на дне рождения - как защитить себя в уголовном деле и избежать вымогательства?

Вопрос №18680584 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2021, 02:22
Был конфликт с человеком он пригласил на день рождения. Я пошёл с детьми старшему 13 младшему 11 он начал показывать им приёмы рукопашного боя без моего разрешения. В какой момент мне это не понравилось дети по разу упали. Я подошёл к нему и сделав замечание предложил показать на мне он спросил в полный контакт я ответил нет в итоге я оказался на земле он начал меня избивать была разбита переносица остановило его только то что подбежали дети и стали ему говорить не бейте папу. Мы начали с детьми уходить он меня оскорблял нецензурной бранью и что-то сказал очень оскорбительное что я не выдержал этот раунд оказался за мной. Я конфликту значение не придал а он написал на заявление. В результате было заведено уголовное дело статья 119 часть 1 где он во всём меня обвиняет плюс что я его душил угрожал убийством кидал камни да я кинул в него три камня попал один раз в грудь а второй в спину потому что после второго раунда он продолжал меня оскорблять но я не захотел с ним связываться потому он крупнее меня дознаватель проводивший удивлялся этой ситуации. В материалах судмедэкспер визы говориться что лёгкие телесные повреждения возможно были причинены каким-то предметом (не исключено, вероятно) а следов так называемого улучшения вообще нет. И он предложил закрыть дело пока оно в прокуратуре если я заплачу ему 70 000 рублей до передачи дела в суд либо посадить меня на 2 года свидетели которые были с его стороны ничего конкретного не показали хотя они являются его сотрудницами а дети мои рассказали всё как было на самом деле. Я хочу пройти независимую экспертизу на полиграфе чтобы в суде доказать о том что он в большей степени врёт либо заплатить ему эти деньги чтобы он отстал так как человек очень пакостный как оказалось и в полиции знают об этом. Как быть в этой ситуации и вообще можно ли закрыть дело когда оно находится в прокуратуре У меня денег на адвоката нет мне его назначили. Он писал ходатайство о прекращении дела. Кто знает эту ситуацию досконально говорят что этот человек хочет вытянуть с меня деньги хотя знает о моей тяжёлой финансовой ситуации это алименты и микрозаймы и берёт меня на слабо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вменили ч.1 ст.119 УК РФ. То есть вас привлекают за то, что вы высказывали угрозы убийством в адрес своего обидчика и эта угроза была реальной для потерпевшего, поскольку вы бросали в него камни. Поэтому состав преступления на лицо. Если вы ранее не судимы (судимость погашена) реальное лишение свободы вам не грозит. Дознаватель предлагает вам заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда, чтобы прекратить дело за примирением. Не хотите иметь судимость примиряйтесь. Судимость может навредить и вам и вашим детям в будущем. Если телесные повреждения которые нанес вам обидчик влекут легкий вред здоровью, вы можете подать заявление частного обвинения мировому судье о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ и так же требовать компенсацию морального вреда 70 тыс. рублей. Возможно это поможет вам примирится без затрат.

27.08.2021, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Марк.

Лучше всего подписать мировое соглашение на выплату Вами ему денег и закрыть дело. Даже если у Вас тяжелое финансовое положение. Еслди будет суд и вынесут приговор, я думаю будет именно так, то пятно приговор будет на всю жизнь. Какой приговор не знаю.

Может и отобъетесь от требований Вашего противника, до суда, но это маловероятно.

Вам удачи.

27.08.2021, 08:37

Можете пройти и на полиграфе, но для суда это не доказательство.

Вам следует подать заявление на него за побои.

www.9111.ru

27.08.2021, 09:31

Марк, здравствуйте. У меня очень большие сомнения, что на этой стадии будет прекращение уголовного дела. Дознаватель мог это сделать с согласия прокурора в рамках уголовного дела, пока оно находилось у него. Теперь только суд правомочен прекратить уголовное дело (ст. 25 УПК РФ). Ходатайствуйте о проведении психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа.

27.08.2021, 17:54

Эта судимость погашена, а потому юридически вы несудимы и примирение возможно.

10.09.2021, 14:52

Да, судимость была при Украине я живу в Севастополе я оней неговорил но дознаватель её раскопал ты ему объяснил это было 20 лет назад. Предлагает не дознаватель он сам пока дело в прокуратуре но как мне сказали что прокуратура не будет закрывать и вопрос применения возможен в суде плюс я хочу написать заявление заявление что детям была нанесена психологическая травма + его оскорбления в мой адрес сообщения в Ватсапп все сохранено и взыскать с него сумму в размере к примеру 200000

27.08.2021, 10:08

Это было ещё 21 июня есть ли в этом смысл? Я хочу написать заявление в прокуратуру на то что детям была нанесена психологическая травма когда он меня избивал вначале и обе свидетельницы подтвердили то что у меня был разбит нос и они давали мне салфетку.

27.08.2021, 09:58

Заявление подается не в прокуратуру, а в полицию на побои.

27.08.2021, 10:05