Проблемы принятия в школу - как я столкнулась с сложностями в зачислении младшей дочери в 1 класс
Здравствуйте Светлана
В законе, а именно в ч.2 п.1 ст.61
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021) дословно указано, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность
Но вам выдали документы о том, что ваш ребенок вправе перейти во 2 класс, что не верно.
То есть в соответствии со ст.58
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) вам на руки должны были выдать справку о прохождении ребенком обучения, но не аттестовывать, для дальнейшей возможности поступления ребенка снова в 1 класс.
Как поступить:
Снова обратитесь в школу откуда были отчислены и либо вам исправляют документы, либо придеться восстановится там же во второй класс
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 1 ст. 61 см. Постановление КС Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П.
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
То,что вы написали в своем вопросе является неординарной ситуацией
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) статья 61 не предусматривает зачисление вашего ребенка еще раз в первый класс, если он переведен в о второй класс
На второй год, в первом классе также не оставляют Чтобы заново пойти в первый класс, не должно быть ни каких сведений о том что ваш ребенок уже отучился Директор школы, где ваша дочь училась не могла вам не выдать документы с аттестацией
Как поступить: ?
Вам советуют:
Снова обратитесь в школу откуда были отчислены и либо вам исправляют. Что должна ваш эта школа исправить? Документы об аттестации и печатью о переводе во второй класс соответствуют действительно
Так что школа ничего исправлять не будет.
В той школе вашего ребенка не могли оставить на второй год, потому что согласно статье 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации.
Ваша дочь прошла аттестацию, соответствующий документ у вас имеется. Какие основания у директора той школы оставлять вашу дочь на второй год в первом классе? Ни каких оснований.
Если родители сами хотят оставить ребенка на второй год - возможно ли это?
Одно желание и заявление от родителей - это не основание. Школа не имеет право удовлетворить такое заявление, так как сделав это она нарушит федеральный закон Об образовании в рФ №273-ФЗ.
Законным основанием могут стать только рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), которые школа обязана выполнять.
Если вы звонили в ЦПМПК они сказали, что не смогут мне помочь, т.е. не их случай-то к сожалению Вы ничего не сможете сделать в данной ситуации Вам не стоит ждать от юристов какого то волшебного рецепта, который чудесным образом решит этот вопрос и ваша дочь оставят в первом классе.
Вам может помочь только заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). но времени у вас в обрез Навряд ли вы к 1 сентябрю, что то сделаете.
И сегодня мы уже зачислены в ту школу в 1 класс!
Здравствуйте Светлана!
Ваша ситуация - это бюрократический казус.
С одной стороны, есть ст. 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
С другой стороны, есть противоречивое решение школы, отказавшей в продолжении обучения в 1 классе своей школы и выдавшей справку о продолжении учебы во 2 классе другой школы.
Единственный выход, как мне кажется, это продолжение домашнего обучения теперь уже по программе 2 класса с промежуточными аттестованиями в соответствии с Письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 13 июня 2019 года N ТС-1391/07 Об организации образования учащихся на дому , в котором даны разъяснения об особенностях организации образовательной деятельности для учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому
docs.cntd.ru
Других вариантов в Вашей ситуации нет
Удачи Вам!
Светлана, добрый день.
У Вас действительного сложная ситуация.
Право на образование гарантируется не только Конституцией РФ, но и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021).
В связи с чем, рекомендую Вам подать обращение в органы прокуратуры, с целью не допущения ущемления прав несовершеннолетнего ребёнка на образование, и с целью возможности оставить ребёнка на обучение в первой школе (по условиям Вашего вопроса), дополнительно подайте жалобу в Уполномоченному по правам ребёнка в Вашем регионе, все можно подать электронно, это сэкономить Вам время.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.