Краснодар, 27.08.2021, 05:45

Требуют копию СНИЛС при выдаче дубликата диплома - правомерная мера или нарушение закона?

Вопрос №18680687 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2021, 05:45
В связи с наводнением мой диплом пришёл в негодность. Обратился в ВУЗ для получения дубликата. Но там требуют не только копию паспорта и справок из архива, но и копию СНИЛС. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий это не правомерно. Положениями части 16 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность бесплатного получения дубликатов документов об образовании. Порядок выдачи дубликата документа об образовании утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112. Дубликат выдаётся на основании письменного заявления, подаваемого в организацию, выдавшую диплом. Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата документа об образовании или дубликата приложения к нему принимается в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

27.08.2021, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Уважаемый Дмитрий! Это требование МинОбрНауки, а не личное требование ректора ВУЗА, поэтому отправьте запрашиваемые документы в ВУЗ. Тем более Вы уже связывались с ВУЗом.

27.08.2021, 10:03

Дмитрий, заявлением об ознакомлении с приказом пишите в произвольной форме. Заявление вы вправе подать через приемную, а также в эектронном виде. Удачи.

01.09.2021, 19:41

Так и что мне делать? Они ничего не делают, говорят принести ещё копию СНИЛС. И к тому же сказали, что на дубликате будет стоять совершенно другой номер и серия.

27.08.2021, 06:38

Здравствуйте. Снилс нужен для внесения сведений о Вашем дипломе в общероссийскую базу ФИС ФРДО, без этого номера Ваш дубликат в систему невозможно внести.

Действительно в новом дипломе будет новый номер и дата вылачи и на нем будет указано "дубликат", он имеет такую же юридическую силу как и оригинал. И в нем будет указана дата окончанию учебного заведения.

27.08.2021, 08:26

На входе в ВУЗ требуют одет маску, объясняют это приказом ректора. Но на мою просьбу его не показывают, говорят что он для внутреннего пользования. Тогда пусть маски носят сотрудники, на каком основании вы требуете одевать их всем посетителям? Где я могу ознакомиться с этим приказам ректора? Мне записываться на приём к нему, написать и оставить в приёмной заявление или отправить запрос в электронном виде и как он должен выглядеть?

01.09.2021, 19:35

Дмитрий, заявлением на имя ректора об ознакомлении с приказом пишите в произвольной форме. Заявление вы вправе подать через приемную, а также в эектронном виде. Удачи.

01.09.2021, 19:42