Оренбург, 27.08.2021, 06:43

Можно ли уехать из страны в ожидании рассмотрения заявления на гражданство?

Вопрос №18680744 из г. Оренбург
опубликован 27.08.2021, 06:43
Я участник программы переселения, имею статус рвп, подала на гражданство, могу ли я в ожидании рассмотрения вернуться на родину, гумвд говорят что уехать нельзя, откажут в гражданстве, есть ли такой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Запрета на выезд у вас нет в результате подачи документов на получение гражданства РФ

Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации отражены в ст.16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Таких нет оснований.

Но в ходе проверки документов вас может посетить инспектор и если вас не будет на территории РФ возможно решение будет пересмотрено - дело в этом.

27.08.2021, 06:56

В ГУМВД вам неверно говорят на родину можете выехать, но там должно быть не более шести месяцев Нет закона, запрещающего ваш выезд, когда поданы документы на гражданство.

27.08.2021, 06:49

Здравствуйте. В законе такого основания для отклонения заявления нет. Но по месту регистрации будет проверка, не является ли Ваша регистрация фиктивной.

27.08.2021, 08:15

А посетить инспектор может все три месяца в любой момент?

27.08.2021, 07:29

Здравствуйте. Да срок для всех проверок 3 месяца.

27.08.2021, 08:16